欢迎访问榆林市住房和城乡建设局! 设为主页 | 收入收藏 | 繁体中文 | 无障碍浏览  
今天是:
 
回复 现在位于:首页 > 政民互动 > 回复
邮件分类:    咨询投诉
邮件标题:    关于榆阳区检察院家属院全体业主反对新建森恒宾馆的意见书
信件编号:    20191500445      [已审回复]
发送时间:    2019-06-21
邮件内容: 
我们是文化南路75号(榆阳区检察院家属院)的业主。最近看到贵单位公示,检察院办公旧址将要拆建,新建的森恒宾馆(地上十层)项目与我们住宅楼距离相当近,对于住户产生严重危害。经全体业主讨论,对“陕西奥丰国宁房地产开发有限公司在文化路东、柳营路南的森恒宾馆建设项目”提出如下意见: 一、我们小区已使用20多年,是榆林市内早期建筑,属于砖混结构,建筑层数为6层,共有36户家属,年久失修,基础埋深较浅,建筑物稳定性和防自然灾害能力很差,没有抗震措施。 由于原检察院办公区与家属区仅有3米左右,基坑开挖或打桩将对职工住宅楼的结构产生严重破坏,施工期间极有可能引起房体裂缝和坍塌,居民的生命、财产安全将直接受到威胁,自然形成极大的安全隐患。 二、业主们在这里安家落户就是看中它周围学校众多,前后无遮挡,视野开阔,通风和采光都良好。新建项目将严重侵害业主们的采光权、通风权,还对周围的道路交通,环保卫生产生重大影响。这将严重降低居住户的生活质量,特别是年老离退休人员身体健康状况将受到极大影响。 《中华人民共和国物权法》第八十九条也规定:“建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。”根据以上原则性规定,新建项目必定侵害我们住户的通风效果、采光时间、日照时间以及住户的隐私权。 此新建项目还是商业性质的宾馆,必将会增加对小区住户及婴幼儿危险安全因素。 三、本小区属于榆阳区检察院西沙原址的家属院,在建设和施工时,与原检察院公用化粪池。若是新建项目动工,业主们将直接无法正常起居。同时,施工期间的机械震动、产生的噪音将直接严重影响住户们的日常起居和工作。 《中华人民共和国民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。” 四、全体住户强烈抗议批前公示项目(森恒宾馆)的修建,如果要修,只能征收全体业主的36套旧房屋。如果不能达成共识,我们全体业主有权阻止森恒宾馆的开工建设。 五、在西沙棚户区改造时期,周围都是小低层,建一栋突兀并不美观的10层建筑会不会影响榆林全国文明城市的创建? 综上所述,希望榆阳区相关建设部门给予高度重视,严格审查并调查取证,给我们全体业主一个满意的答复为盼,谢谢! 榆阳区检察院家属院全体业主 2019年6月20日
回复情况: 
您好!您反映的问题,现答复如下:
您好,经查,我局未进行相关公示,建设项目批前公示由市自然资源和规划局负责,相关情况不属我局职能范围。

感谢您对榆林市住房和城市建设局工作的关心和支持!
回复时间:    2019-07-04
满意级别:    未评价
评价验证:     请输入写信时的电话号码
满意评价:    您对答复是否满意: 满意 比较满意 不满意
目录导航
展开栏目 | 收起栏目
 
主办单位:榆林市住房和城乡建设局 网站标识码:6108000039 陕ICP备19009482号 网站地图
电话:0912-3367889 传真:3367888 邮编:719000 政风行风热线电话:12319 陕公网安备 61080202000159号